Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1045, Lote # 194

Vanegas Arroyo, Antonio. Impresos.
a) Teatro Infantil. Colección de Comedias para Representarse por Niños o Títeres. México: Tip. de la Testa de A.V. Arroyo, 1918.
Dos títulos repetidos. Piezas: 9.
b) Galería del Teatro Infantil. Colección de Comedias para Representarse por Niños o Títeres. México: Tip. de la Testa de A.V. Arroyo.
La Cola del Diablo (3) / Los Novios (4) / Los Celos del Negro con Folias (2) / Los Gendarmes (4) / La Moneda del Diablo (4). Portadas Ilustradas, firmadas "Posada", en plancha. Piezas: 20.
c) Galería del Teatro Infantil. Colección de Comedias para Representarse por Niños o Títeres. México: Tip. de la Testa de A.V. Arroyo.
Portadas sin ilustrar. Piezas: 10.
d) Impresos Religiosos.
Novena para los nueve Días de Jornadas (3) / Las Nueve Jornadas de los Santos Peregrinos (3), 1880 / Las Nueve Jornadas de los Santos Peregrinos, Portadas ilustradas, Firmadas "Posada", en plancha (5). Pequeñas rasgaduras y faltantes. / Día Último del Año. Piezas: 12.
e) Impresos para Niños.
Portadas: Los Niños Jugadores (Posada) / El Grillo Valeroso, rasgado.
Colección Monólogos, El Placer de Niñez. Portadas ilustradas, Firmadas "Posada", en plancha. Piezas: 4.
f) Muestras para Bordado.
Planchas: 37 - 40. Portada ilustrada, Firmada "Posada", en plancha.
g) Impresos de Cocina.
El Dulcero Mexicano, faltante en tercio inferior / Duodecimo cuaderno de la cocina en el Bolsillo, con rasgaduras. Piezas: 2.
h) Impresos Varios.
El Testerazo del Diablo, Portada ilustrada, Firmada "Posada", en plancha / Por Finjir Espantos Diálogo Cómico en un acto, Portada ilustrada, Firmada "Posada", en plancha / Colección de Himnos Nacionales / El Folklore Nacional. Piezas: 4.
16o. Cuadernillos.
Total de piezas: 62

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote